У вас РАК, а вам говорят: Это значит: вас не хотят лечить и не будут
(812)972-22-33 Не ждите - узнайте:
- почему не хотят лечить
- как можно получить немедленно эффективное лечение
(812)972-22-33
 
  Главная
  О нас
  Обязательно для прочтения
  Принципы работы
  Онкоцентры
  Советы юристов
  Партнеры
  Спонсоры
  Контакты
 

 

   Виды опухолей

 

    Методы диагностики

    Методы лечения

    Лекарственные препараты

    Статьи авторов

    Оплата

    Поиск врача

    Для врачей

   Перспективные методы лечения
   Медицинская литература

Наша цель - Ваш правильный выбор и результативное лечение

 

Прошу помочь

Хочу помочь

Продажа лекарств  

Задать вопрос


Методы диагностики » Экспресс тесты


Онкомаркеры



Онкомаркер может определить наличие и тип заболевания.

 

Если Вам нужна наша помощь в организации Вашего эффективного лечения, просим писать нам из раздела "Контакты" или звонить по телефону (812) 972-22-33. Будем рады Вам помочь.

 

И.В.Овчинников

Онкомаркеры

(клинико-диагностическая лаборатория)

 

На протяжении последних десятилетий использование биохимических (клинико-химических по зарубежной терминологии) лабораторных тестов в онкологической практике экспоненциально увеличивалось, и этот рост продолжается в настоящее время. Новые технологические достижения на каждом этапе приводили к замене старых лабораторных методик на более совершенные, более точные и чувствительные, а также к введению дополнительных тестов, позволяющих диагностировать физическое присутствие опухоли, системные проявления злокачественного новообразования (кахексия, пирексия), паранеопластические синдромы, а также определять маркеры опухолей.

Для ранней диагностики первичной опухоли и ее метастазов, а также мониторинга лучевой– и химиотерапии, по мнению большинства онкологов, определение онкомаркеров (веществ белковой природы, присутствующих в биологических жидкостях организма). является наиболее приемлемым методом.

Как известно, онкомаркер позволяет дифференцировать злокачественную опухоль от доброкачественной на основе количественных отличий в содержании соответствующего антигена - опухолевого маркёра в сыворотке крови вне зависимости от локализации опухолевого очага. Опухолевая клетка способна выделять 1 пикограмм (10-12 г) онкомаркера в кровь 1 мг антигена, что в пересчете на концентрацию составляет около 200 нг/мл. Методы тестирования, зачастую превосходят по своей чувствительности эту концентрацию. Таким образом, повышенный уровень маркёров обнаруживается уже при малых размерах опухоли.

Многолетний опыт использования этих чувствительных и высокоспецифичных тестов в медицинской практике показал, что внедрение онкомаркеров в практику значительно повышает эффективность работы онколога.

Однако пока не удалось разработать ни одного строго опухолеспецифичного серологического диагностикума, способного детектировать только злокачественную опухоль данного гистологического типа и обнаружить её локализацию на возможно более ранних этапах формирования. В некоторой степени повысить эффективность диагностики можно используя сочетание различных онкомаркеров в процессе тестирования.

В крови больного с неонкологической патологией уровень онкомаркеров, как правило, не превышает нормальных значений концентрации. Вместе с тем, при таких патологических состояниях, как воспалительные заболевания печени, поджелудочной железы, легких и т.д. иногда встречается неспецифическое, чаще незначительное, повышение уровня онкомаркеров определенного типа.

Ниже мы приводим краткую характеристику некоторых опухолевых маркёров:

Онкомаркер

Краткая характеристика

Рекомендованная область применения

Бета-2-микроглобулин (в моче и сыворотке)

Белок бета-2-микроглобулин иденти-чен легкой цепи антигенов HLA (свободный и связанный) в норме выявляется в биологических жидкостях лишь в незначительных количествах.

Рекомендуется использовать для подтверждения диагноза и мониторинга пациентов с множественной миеломой, неходж-кинскими лимфомами. Увеличение концентрации маркера зависит от стадии заболевания, степени злокачественности, и типа клеток. Мониторинг после трансплантации органов.

Хорионический гонадотропин (ХГЧ)

ХГЧ-гормон в норме синтезируется в синцитиотрофобласте плаценты.

У мужчин и небеременных женщин повышение концентрации ХГ является достоверным признаком злокачест-венного роста. Определение ХГ рекомендуется применять для диаг-ностики, мониторинга эффективности терапии и раннего выявления рецидивов трофобластических опу-холей, хорионкарциномы яичника или плаценты, хорионаденом, семином. Наибольшую чувствительность про-являет по отношению к карциноме яичника или плаценты.

Альфа-фетопротеин (АФП)

Эмбриоспецифичный гликопротеин (до 4% углеводов), по составу аминокислот сходен с альбумином. При беременности вырабатывается клетками желточного мешка, позднее печенью эмбриона, а также клетками ЖКТ плода.

Рекомендуется для выявления и мониторинга течения и эффектив-ности терапии первичной гепато-целлюлярной карциномы, гермином, выявления пороков развития плода и мониторинга состояния плода в течение беременности. Повышенный уровень АФП наблюдается при тератокарциномах желточного мешка яичника или яичек.

Раковоэмбриональный антиген (РЭА)

Гликопротеин с высоким содержанием углеводов, вырабатывается в тканях пищеварительного тракта  эмбриона и плода. После рождения плода его синтез подавляется и практически не выявляется ни в крови, ни в других биологических жидкостях взрослого здорового человека.

Повышение концентрации РЭА наблюдается при различных карциномах пищеварительного тракта, а также при раке легких, молочной железы, головы и шеи, злокачественных новообразованиях соединительнотканного происхожде-ния. При развитии опухолей различной локализации уровень РЭА повышается и достаточно точно отражает состояние злокачест-венного процесса.

СА 125

Гликопротеин, вырабатываемый клетками серозных злокачественных опухолей яичников.

Маркер мониторинга течения и эффективности терапии при различных типах рака яичников (серозные, эндометриальные, светлоклеточные), Тест позволяет выявить рецидив заболевания за 3-4 месяца до его клинического проявления.

СА 15-3

Муциноподобный гликопротеин.

В основном используется для мониторинга при раке молочной железы (РМЖ). Повышенный уровень маркера наблюдается примерно у 80% женщин с метастазирующим РМЖ, а рецидив сопровождается значи-тельным повышением уровня задолго до клинических проявлений.

СА19-9

Гликопротеин, вырабатываемый зпителием ЖКТ плода, незначитель-ные концентрации обнаруживают в слизистых клетках взрослых людей, а также в поджелудочной железе, печени и легких.

Применяют для диагностики и мониторинга лечения, а также раннего обнаружения рака поджелудочной железы, желудка, толстого кишечника, и прямой кишки.

СА 242

Эпитоп СА 242 экспрессируется на том же муциновом апопротеине, что и СА 19-9, при этом в доброкачественных опухолях экспрессия СА 242 низкая, а в злокачественных его экспрессия значительно выше.

На сегодняшний день является одним из основных маркеров используемых для диагностики и мониторинга рака поджелудочной железы, рака толстой и прямой кишки. Специфичность намного выше, чем у СА 19-9, позволяет проводить диагностику ужена ранних стадиях заболевания. По различным данным с помощью этого теста удается прогнозировать развитие рецидивов колоректального рака за 5-6 месяцев.

Простата специфичный антиген (ПСА)

ПСА-гликопротеин, секретируемый клетками эпителия канальцев предстательной железы

Является наиболее чувствительным и специфичным маркером. Применяется для диагностики и мониторинга лечения рака предстательной железы.

TPA cyk (цитокератин)

Является циркулирующим комплексом фрагментов цитокератинов -8 и -18, попадает в кровь в процессе некроза опухолевых клеток, а также в S,G2 и митотической фазах нормального клеточного цикла, поэтому концентра-ция его в сыворотке отражает скорость возобновления клеток.

Используется для дифференциации стабильной и прогрессирующей стадий заболевания, а также для прогнозирования и наблюдения за ходом болезни в процессе лечения пациентов с эпителиально-клеточной карциномой.

UBC 11 (цитокератин)

Маркер рака мочевого пузыря.

Чувствительный индикатор пролиферации опухолевых клеток в мочевом пузыре, может быть использован для оценки прогноза, мониторинга и контроля лечения

TPS

Тканевой полипептид, цитокератин 18.

Уровень TPS определяется у пациентов с эпителиально-клеточными карциномами, например, раком груди, простаты, яичников и гастроинтестинальной карциномой. Особенно в высоких концентрациях детектируется у пациентов с быстрым метастазированием. Прогностическое значение имеет уровень до операции, высокий уровень после химиотерапии коррелирует с однолетней выживаемостью.

Tumor M2-PK

Метаболический онкомаркер. Для большинства опухолей человека характерна продукция изомерной формы пируваткиназы- Tumor M2-PK. Его концентрация указывает на переключение клеток с нормального типа метаболизма на опухолевой, отмечена высокая корреляция со степенью злокачественности (стадии опухоли.

Маркер степени агрессивности злокачественной опухоли. Выявляет специфический тип метаболизма опухолевых клеток независимо от их происхождения и локализации. В отличие от других онкомаркеров, используемых в клинической практике, является не накопитель-ным, а метаболическим маркером, и наиболее рано и в достаточном для определения количестве поступает в кровоток. Определение содержания Tu M2-PK дает возможность ранней диагностики опухолей, возникновения метастазов или рецидивов опухоли. (рак почки, легкого, молочной железы,. Злокачественные опухоли пищевода, желудка, поджелудочной железы, колоректальный рак).

 


карта сайта
  
     Новости


Без очередей!

-ПЭТ-КТ

-КИБЕР-НОЖ (Cyber Knife)

-Пройти лечение методом ТОМОТЕРАПИЯ (TomoTherapy) - самый эффективный метод лучевой терапии,лечение опухолей любых размеров и любого количества очагов одновременно

Возврат части затраченной суммы

Получить НАПРАВЛЕНИЕ

 

 
 

Исправление ошибок в лечении рака.

Экстренная помощь в получении полного лечения рака.Гарантия результата. ПОМОЖЕМ победить рак и ВЫЖИТЬ!

(812)972-22-33

 
 

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА WWW.OPUHOL.RU

Просим Вас с пониманием отнестись к следующей информации:

- количество писем с вопросами о помощи в получении эффективного лечения при раке выросло

 - если наша помощь НУЖНА и речь идёт о ЖИЗНИ - используйте правила обращения (см. раздел "КОНТАКТЫ")

Письма НЕ ОТВЕЧАЮЩИЕ правилам, рассматриваться НЕ БУДУТ

 
 

Осторожно!

Обман!

доктор КОЗЛОВ ДЗИНТАР ВАСИЛЬЕВИЧ -хозяин www.oncoforum.ru

www.oncoblog.ru

представляющийся сотрудником диспансера,

уволен из этого учреждения

 
 
 
 
Наши контакты: opuhol@gmail.com 
(812) 972-22-33
 
 
 
 

 

 


   
 
 
Мнение: КОЗЛОВ
Дзинтар Васильевич
...Что касается моего взгляда на онкологию. Я вообще не отношу ее к патологии в традиционном понимании, это всего лишь фактор эволюционного "прочесывания".
Более подробно я писал как-то на онкоблоге, можете посмотреть: http://oncoblog.ru/posts/5194#comment_82662
С этой точки зрения бессмысленно любое "лечение" онкологии. Столь же бессмысленно, как и "лечение" старости..
Место работы: КОЗЛОВ
Дзинтар Васильевич
Онкологический диспансер
Сайты: КОЗЛОВ
Дзинтар Васильевич
www.oncoforum.ru, www.oncoblog.ru и еще десяток
        услуги по подбору медицинских специалистов и клиник   деловые новости         История создания